WP: сенатора Берни Сандерса предупредили о желании России помочь его предвыборной кампании

22/02/2020 - 14:49 (по МСК)

Американские чиновники предупредили сенатора-демократа Берни Сандерса, что Россия пытается вмешаться в президентские выборы в США и помочь его предвыборной кампании. Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Фото: Mike Segar / Reuters

Об этом проинформировали президента США Дональда Трампа и членов американского парламента. В чем именно заключается помощь со стороны России, источники не уточнили.

Сам Сандерс подтвердил, что примерно месяц назад ему сообщили о попытках России помочь ему. «Честно говоря, мне все равно, кого [президент России Владимир] Путин хочет видеть президентом. Мое послание Путину ясно: держитесь подальше от американских выборов, и я как президент об этом позабочусь», — прокомментировал эту информацию Сандерс.

Сенатор отметил, что Россия может стоять за сообщениями в соцетях, содержащими обвинения в адрес его соперников-кандидатов от Демократической партии. При этом в Facebook заявили, что не обнаружили никаких доказательств поддержки Сандерса со стороны России.

Дональд Трамп написал в твиттере, что Демократическая партия «сфальсифицировала» сведения о помощи России Сандерсу, чтобы не допустить его выдвижения. 

Накануне The New York Times сообщила, что разведка США узнала о вмешательстве России в предстоящие выборы президента. По данным издания, Россия пытается помочь президенту Трампу переизбраться на новый срок. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти сообщения «параноидальными».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж