Прямой эфир

Мультипликаторы и театральные критики выступили в поддержку фигурантов дела «Сети»

Новости
1 810
10:50, 18.02.2020

Режиссеры, аниматоры, художники, сценаристы и другие представители анимационного кино опубликовали открытое письмо, в котором потребовали пересмотра приговора фигурантам дела «Сети».  Его опубликовала в фейсбуке художник анимационного кино Анна Романова.

Обновление. В поддержку фигурантов дела «Сети» выступили также театральные критики. Их открытое письмо опубликовано на сайте журнала «ТЕАТР.». Его подписали более 150 человек. «Судебной системой не было предъявлено обществу ни одного внятного аргумента, который бы доказывал вину осужденных. Огромные сроки лишения свободы, к которым приговорили тех, кто не совершил ничего противозаконного, мы расцениваем как средство запугивания людей, открыто выражающих свою гражданскую позицию», — говорится в письме. 

Авторы письма напомнили, что фигуранты дела говорили о пытках, но суд не стал рассматривать эти обстоятельства, «что вызывает у нас удивление, негодование и протест».

«Каждый человек имеет право на беспристрастное расследование и справедливый приговор. Поэтому невозможно промолчать и остаться в стороне. Мы не хотим жить в страхе за себя и близких. Мы совсем иначе представляем себе жизнь в правовом государстве и справедливый суд. И мы не можем остаться равнодушными к тому, что молодые люди наказаны за преступление, которое они не совершали», — говорится в письме.

На момент публикации новости его подписали более 100 человек.

10 февраля суд в Пензе приговорил семерых фигурантов дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. 

После этого в их поддержку выступили российские кинематографисты, учителя, ученые, психологи, книготорговцы и художники.  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.