Прямой эфир

РБК: Кремль поручил создать атмосферу праздника на голосовании по поправкам в Конституцию

Новости
2 536
09:09, 17.02.2020

Кремль поручил региональным властям создать атмосферу праздника в день голосования по поправкам в Конституцию. Об этом говорилось на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике, который проводила администрация президента с 13 по 15 февраля, пишет РБК.

По словам участников семинара, им не давали конкретных указаний по организации: это могут быть как культурные мероприятия, так и буфеты на участках. Также регионам нужно будет информировать граждан о важности голосования — для каждой социальной группы разработают отдельный план информационной кампании.

Властям поручили упростить проведение голосования, чтобы граждане могли проголосовать на вокзалах, аэропортах или вызвать членов избиркома на дом.

Участники семинара рассказали, что идеальными показателями в Кремле называют явку на уровне 60%, при этом поддержать поправки должны 70%. Это сопоставимо с выборами президента 2018 года.

Президент Владимир Путин предложил внести пакет поправок в Конституцию в ходе ежегодного послания Федеральному собранию 15 января. Спустя неделю Госдума одобрила законопроект о поправках в первом чтении. По данным источников РБК, голосование может пройти 22 апреля. Предполагается, что этот день объявят выходным, Путин поддержал такую идею.

«Коммерсант» писал, что администрация президента определилась с основными тезисами агитационной кампании, которая должна обеспечить высокую явку на голосовании по поправкам. Главная мысль информационной кампании будет заключаться в «закреплении наследия президента Владимира Путина на долгие годы, чтобы в будущем ни один президент не мог его расплескать».