Прямой эфир

«Мы видны насквозь». В Москве запустили акцию против системы распознавания лиц

Новости
1 735
15:13, 05.02.2020

В Москве запустили акцию «Следуй», направленную против городской системы распознавания лиц. Об этом художница и активистка Катрин Ненашева рассказала в фейсбуке.

Участники акции наносят на лица грим и проверяют, как на это реагируют камеры. Им рекомендуют использовать яркий асимметричный макияж и затемнять части лица, которые могут быть использованы для идентификации.

Фото: Катрин Ненашева / Facebook

«Мы видны насквозь, поэтому требуем от системы ответной прозрачности. Нам важно знать, у кого и в какой момент окажется информация о нас, как ее будут использовать. Важно защитить то, что принадлежит только нам. Мы хотим встретиться лицом к лицу с тем, кто не реагировал на другие формы диалога», — говорится в манифесте акции.

Присоединиться к акции можно с помощью специального бота в телеграме.

В Москве и раньше проводили эксперименты по борьбе с системой распознавания лиц. В 2017 году сотрудник «Яндекса» разработал сервис, который создает уникальный случайный макияж, защищающий лицо от идентификации камерами. Он опасался, что этим могут воспользоваться злоумышленники, и свернул проект.

В 2018 году журналист Иван Сурвилло неделю носил маску, которая повторяет лицо американского художника Лео Сальваджио. Художник разработал маску, чтобы люди могли заменить свое лицо чужим, не привлекая внимания.  

Юристка Алена Попова дважды подавала иск с требованием запретить технологию распознавания лиц в Москве, в том числе ее использование на митингах. В первый раз суд отказал Поповой.

Система распознавания лиц заработала в Москве в 2017 году, с сентября 2020 года она начнет действовать в столичном метро. Эта система будет одной из крупнейших в мире.