Прямой эфир

В Челябинске отменили концерт Элджея. Этого требовал местный депутат

Новости
1 561
19:35, 29.01.2020

В Челябинске отменили концерт рэпера Элджея, который должен был пройти 15 марта во дворце спорта «Юность». Об этом представитель певца рассказал «Коммерсанту».

Он не назвал причину, по которой отменили концерт. По его словам, официальная позиция будет позже опубликована на сайте тура. Концерты в других городах состоятся.

Представитель дворца спорта пояснил, что менеджеры Элджея не связались с площадкой вовремя для подписания договора об аренде зала, поэтому выступление отменили. Он добавил, что рэпер может договориться об аренде зала на другую дату —15 марта во дворце выступит певица Zivert, концерт которой изначально должен был пройти на другой площадке.

В расписании на сайте концертного тура по-прежнему есть концерт в Челябинске, однако при попытке купить билеты появляется ошибка.

Отмены концерта Элджея добивался депутат Ленинского райсовета Челябинской области от «Справедливой России» Андрей Зеленин. По его словам, об этом его просили избиратели. Депутат просил региональное управление Роскомнадзора, министерство культуры, прокуратуру, ФАС и МВД проверить творчество певца.

Зеленин считает, что песни Элджея «содержат пропаганду алкоголя, наркотиков, разврата, изобилуют ненормативной лексикой, выражают ненависть к семейным и государственным устоям». Он не получил ответы от властей на свои запросы. При отказе запретить концерт депутат планировал подключить к борьбе общественные организации.

В прошлом году концерты Элджея отменили в Калининграде и Якутске. Это произошло из-за жалоб чиновников и общественных организаций.