Прямой эфир

Сванидзе, Фадеев и Кириенко о новом составе СПЧ, деле Котова и фигурантах «московского дела»

Видео дня
4 741
19:51, 10.12.2019

10 декабря прошло первое заседание Совета по правам человека с новым главой Валерием Фадеевым под председателем Владимира Путина, на котором побывал Антон Желнов и задал вопросы участникам заседания о «московском деле» и новом составе совета.

Сванидзе, Фадеев и Кириенко о новом составе СПЧ, деле Котова и фигурантах «московского дела»

Перед началом заседания Николай Сванидзе рассказал, что планирует задать вопрос, в частности, о деле Константина Котова, который проходит по «дадинской статье». «Буду говорить, что решение суда по делу Котова неправомерно, потому что оно противоречит решению Конституционного суда, а какие выводы он [Путин] сделает — это его дело», — сказал Сванидзе.  

Валерий Фадеев, новый глава СПЧ, отметил, что решение судов должны быть адекватны содеянному. Однако по делу Котова, по его словам, он пока не может ничего сказать, но обязательно будет разбираться.

Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко перед заседанием отметил, что состав совета «очень сильный», а люди, состоящие в нем «очень опытные». На вопрос о деле Котова и готовности АП контролировать эту ситуацию, Кириенко отметил, что он не понял, о чем его спросили, так как судебная система в стране независима. «Никакие конструкции, что кто-то в исполнительной власти берет под контроль рассмотрение вопроса судами, — мне кажется, постановка очень странная и такого быть не должно», закончил свою мысль Кириенко.

В рамках заседания, помимо вопросов о «московском деле» и летних протестов, Владимир Путин высказывался по поводу трагедии в Беслане и об оказании психологической поддержки людям, о ситуации на Донбассе и переговорах с Украиной, об угрозах судьям и о своем отношении к правозащитной организации Льва Пономарева «За права человека».  

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.