Прямой эфир

«Убеждают, что российская семья — это мрачный застенок и пыточная». РПЦ — о законе против домашнего насилия

Новости
1 410
13:05, 04.12.2019

Патриаршая комиссия РПЦ по вопросам семьи и защиты материнства призвала законодателей отказаться от принятия закона о домашнем насилии. Об этом говорится в заявлении комиссии, передает «Интерфакс».

В РПЦ заявили, что сторонники закона используют «заведомую ложь» для подтверждения своей позиции.

«Наш народ убеждают, что российская семья — это просто мрачный застенок и пыточная камера для женщин и детей. Чтобы создать это впечатление, распространяются данные, которые выдаются за статистику, но в действительности не имеют под собой никаких реальных оснований», — сказано в заявлении.

По мнению РПЦ, принятие закона позволит объявить «практически любое нормальное человеческое действие семейно-бытовым насилием» и использовать закон без реальных оснований. Комиссия подчеркнула, что закон поддерживают организации, связанные с «радикальными антисемейными идеологиями» — ЛГБТ и феминизмом, а также организации, получающие иностранное финансирование.

29 ноября Совет Федерации опубликовал текст законопроекта о семейно-бытовом насилии. Закон предполагает, что общественные организации будут содействовать примирению жертвы и насильника, а нарушителей будут наказывать — им могут запретить приближаться к жертве.

Соавтор законопроекта Алена Попова раскритиковала документ в редакции Совета Федерации, поскольку он делает акцент не на защите пострадавшего, а на сохранении семьи и примирении сторон. Поповой и другим соавторам законопроекта, в том числе депутату Оксане Пушкиной, поступали угрозы в связи с разработкой закона. Пушкина попросила МВД возбудить уголовное дело из-за угроз.

Исследование «Медиазоны» и «Новой газеты» показало, что 79% женщин, осужденных в 2016-2018 годах за умышленно убийство, защищались от домашнего насилия. 91% женщин, осужденных за убийство при превышении самообороны, защищались от сожителей и родственников мужского пола.

По данным МВД, в 2019 году от домашнего насилия пострадали более 15 тысяч россиянок.