Прямой эфир

Сергея Мохнаткина госпитализировали из-за осложнений после полученной в колонии травмы

Новости
1 001
19:16, 03.12.2019

Оппозиционного активиста Сергея Мохнатника 30 ноября доставили из Тверской области в московскую больницу в тяжелом состоянии, сообщила правозащитница Елена Санникова. Как пишет «Радио Свобода» со ссылкой на гражданскую жену Мохнаткина Анну Кречетову, у него начались осложнения после перелома позвоночника, который он получил в архангельской колонии, и отказали ноги.                        

Мохнаткин отбывал наказание за применение насилия по отношению к представителю власти (318 УК) во время акции «Стратегия-31» в 2013 году. Когда он был в колонии, против него возбудили уголовное дело за нецензурные высказывания в адрес начальника ИК. В марте 2016 года он лег на пол в знак протеста против этапирования в СИЗО для явки в суд по новому делу, сотрудник колонии наступил на него ногой. Врачи обнаружили у активиста переломы позвоночника. Несмотря на это, Мохнаткина отправили в СИЗО и возбудили уголовное дело за дезорганизацию работы колонии (321 УК).

В первый раз Мохнаткина осудили за нападение на полицейского на акции «Стратегия-31» 31 декабря 2009 года: суд приговорил его к двум с половиной годам колонии, но в апреле 2012 года активиста помиловали. Сейчас расследуются еще два уголовных дела против него: о дезорганизации работы колонии и неуважении к суду.

Мохнаткин вышел на свободу в декабре 2018 года. Он руководит тверским филиалом движения «За права человека».