Прямой эфир

Леонардо ди Каприо ответил на обвинения президента Бразилии в причастности к пожарам в Амазонии

Новости
2 355
20:09, 01.12.2019

Актер Леонардо Ди Каприо заявил, что его благотворительный фонд «Земной альянс» не финансирует экологические неправительственные организации в Бразилии. Накануне президент страны Жаир Болсонару обвинил актера в причастности к поджогам лесов в Амазонии.

По словам Болсонару, Ди Каприо «дает деньги» волонтерам, которых обвиняли в специальном поджоге лесов ради получения финансирования.

Актер ответил, что его фонд не спонсировал эти НКО, хотя они и «заслуживают поддержки». «В кризисное для Амазонии время я поддерживаю жителей Бразилии, которые работают над тем, чтобы спасти природное и культурное наследие <…> На карту поставлено будущее этих незаменимых экосистем, и я горд быть на стороне тех, кто защищает их», — написал Ди Каприо.

Рекордные лесные пожары в Амазонии произошли летом 2019 года, всего с начала года сгорели более 6,5 миллионов гектаров лесов. Фонд Ди Каприо обещал направить пять миллионов долларов на борьбу с последствиями пожаров в Амазонии.  

Президент Бразилии считает, что волонтеров НКО через соцсети отсылали в более крупные фонды, которые впоследствии связались с Ди Каприо, и он пожертвовал им 500 тысяч долларов.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.