Прямой эфир

«Очень трудолюбивая и талантливая студентка». Ректор МГУ — о «дочери Путина» Катерине Тихоновой

Новости
2 742
12:57, 27.11.2019

Ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий в интервью газете «Ведомости» описал Катерину Тихонову, которую называют дочерью России Владимира Путина, как «очень трудолюбивую и талантливую студентку».

Так он ответил на слова журналиста о том, что ее считают дочерью президента.

«Ну пусть считают, я знаю ее как очень трудолюбивую и дисциплинированную студентку (…) она талантливая», — отметил Садовничий.

Он добавил, что не спрашивает у своих учеников, кто их родители, а по поводу Тихоновой к нему «никто никогда не обращался».

Садовничий рассказал, что познакомился с Тихоновой после одного из семинаров в Институте стран Азии и Африки МГУ — она, по его словам, подошла и сказала, что хочет заниматься математикой.

«И не просто математикой, а приложениями, космосом. Я ей говорю: „Вы же гуманитарий. Представляете, какой путь надо пройти?“ Она: „Я трудолюбивая“. И она пошла на общих основаниях в магистратуру мехмата», — рассказал Садовничий.

Он пояснил, что «защититься на математическом совете — сделать диссертацию, опубликовать работы — тут халтуры быть не может».

«Три года упорного труда, закончила магистратуру и начала работать над тематикой вестибулярной системы, разными физиологическими реакциями мозга. Десять лет привели к успеху, она защитилась блестяще», — сказал Садовничий.

В мае Тихонова защитила диссертацию, и ей присвоили научную степень кандидата физико-математических наук. Ее научным руководителем был Садовничий.

Тихонова входит в научный совет вуза и руководит фондом «Иннопрактика».

Дочерью Путина Тихонову называли Reuters и Минфин США.