Прямой эфир

Павла Дурова вызвали на допрос в США по делу о запуске криптовалюты Gram

Новости
2 012
21:26, 26.11.2019

Суд в Нью-Йорке вызвал основателя Telegram Павла Дурова на допрос по делу о запуске криптовалюты Gram. Об этом сообщает Coindesk со ссылкой на заявление суда. Истцом выступает Комиссия по ценным бумагам и биржам США. 

Допрос состоится 7 или 8 января 2020 года в месте, согласованном сторонами. По делу также допросят сотрудника Telegram Шьям Пареха и вице-президента Илью Перекопского, который, отмечает издание, отвечал за связь с инвесторами во время предварительных продаж токенов на 1,7 миллиарда долларов в 2018 году. Их допросят 10 и 16 декабря в Лондоне.

Бизнесменов вызвали в суд из-за спора с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компания планировала торговать криптовалютой через блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON). В октябре SEC добился через суд временного запрета на продажу в отношении оффшоров Telegram Group Inc и ее «дочки» TON Issuer Inc.

В комиссии считают, что Telegram должен был зарегистрировать продажу токенов как сделку с ценными бумагами, но не сделал этого. В ведомстве пояснили, что хотят «помешать Telegram наводнить рынки США цифровыми токенами, которые, как мы считаем, проданы незаконно». 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.