Прямой эфир

В законопроект о домашнем насилии добавят понятие «преследование»

Новости
599
08:47, 18.11.2019

Депутаты Госдумы подготовили поправки в законопроект о домашнем насилии, в нем появится определение преследования. Об этом сообщает РБК. По словам одного из авторов документа, депутата Оксаны Пушкиной, поправки учтут в финальной версии законопроекта.

Под преследованием предлагается понимать «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц, либо иными способами», а также посещение его места работы, учебы и проживания, в том числе если пострадавший находится не по месту совместного проживания с нарушителем.

Кроме того, под это определением подпадают любые действия, из-за которых потенциальная жертва может испытывать страх за свою безопасность.

Депутаты также предложили запретить общественным организациям, которые занимаются профилактикой семейно-бытового насилия, информировать силовые структуры о случаях насилия без согласия жертвы. Эксперт организации «ООН-женщины» Елена Мезенцева считает, что «запрет для организаций сообщать такую информацию означает только одно — по этим ситуациям не будут возбуждаться дела».

Кроме того, законопроект предлагает ввести защитные предписания, которые запрещают преследователю приближаться к жертве. Его могут выдать на срок от 30 дней до года, суд может его продлить. Депутаты  предлагают в случае первого нарушения предписания ввести административную ответственность, при повторном — уголовную.

По словам Оксаны Пушкиной, работа над документом теперь связана с делом бывшего преподавателя СПбГУ Олега Соколова, признавшегося в убийстве аспирантки. Она отметила, что петербургский вуз по заказу Госдумы участвовал в подготовке исследования о семейно-бытовом насилии в России.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.