В законопроект о домашнем насилии добавят понятие «преследование»

18/11/2019 - 08:47 (по МСК)

Депутаты Госдумы подготовили поправки в законопроект о домашнем насилии, в нем появится определение преследования. Об этом сообщает РБК. По словам одного из авторов документа, депутата Оксаны Пушкиной, поправки учтут в финальной версии законопроекта.

Под преследованием предлагается понимать «неоднократные угрожающие действия, направленные на пострадавшего вопреки его воле, выражающиеся в поиске пострадавшего, ведении устных телефонных переговоров, вступлении с пострадавшим в контакт через третьих лиц, либо иными способами», а также посещение его места работы, учебы и проживания, в том числе если пострадавший находится не по месту совместного проживания с нарушителем.

Кроме того, под это определением подпадают любые действия, из-за которых потенциальная жертва может испытывать страх за свою безопасность.

Депутаты также предложили запретить общественным организациям, которые занимаются профилактикой семейно-бытового насилия, информировать силовые структуры о случаях насилия без согласия жертвы. Эксперт организации «ООН-женщины» Елена Мезенцева считает, что «запрет для организаций сообщать такую информацию означает только одно — по этим ситуациям не будут возбуждаться дела».

Кроме того, законопроект предлагает ввести защитные предписания, которые запрещают преследователю приближаться к жертве. Его могут выдать на срок от 30 дней до года, суд может его продлить. Депутаты  предлагают в случае первого нарушения предписания ввести административную ответственность, при повторном — уголовную.

По словам Оксаны Пушкиной, работа над документом теперь связана с делом бывшего преподавателя СПбГУ Олега Соколова, признавшегося в убийстве аспирантки. Она отметила, что петербургский вуз по заказу Госдумы участвовал в подготовке исследования о семейно-бытовом насилии в России.

Что сделать Домашнее насилие
Узнать, как распознать потенциального насильника. Продумать план действий на случай, если насилие произойдет или повторится.
Обратиться в полицию, зафиксировать побои, обратиться в суд (в случае бездействия властей — в «Зону права» и ЕСПЧ).
Обратиться в центр помощи жертвам домашнего насилия «Анна». 
Получить психологическую помощь по телефону доверия: 8-800-7000-600.
Добиваться изменения законодательства (предыдущий законопроект отклонили, новый внесут в Госдуму в осеннюю сессию).
Что еще сделать. Все материалы

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17