Прямой эфир

Неплатежи российских компаний за вывоз мусора выросли до 70%

Новости
636
10:38, 05.11.2019

Уровень долгов российских компаний, не оплативших вывоз мусора, достигает 65–70%. Об этом РБК сообщил глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, отвечающий за реализацию «мусорной реформы» в стране.

Неплатежи за вывоз мусора со стороны физических лиц составляет от 20 до 35%. По словам Буцаева, эта проблема улучшается только в отношении населения, а в отношении компаний прогресса нет.

Чтобы решить этот вопрос. Буцаев предложил ужесточить ответственность бизнеса «в плане заключения договоров» с мусорными операторами. По его словам, сейчас в ряде случаев непонятно, куда компании направляют мусор, хотя за это платит население.

Буцаев отметил, что рассматривается мера автоматического присоединения юридических лиц к договорам, чтобы мусорным операторам было легче взыскивать деньги. Также он сослался на опыт некоторых европейских стран, где компании обязаны платить муниципалитету за вывоз мусора. В случае неоплаты, европейские муниципалитеты имею право арестовывать имущество фирмы, добавил Буцаев.

По его словам, принятый план предполагает увеличение поступления платежей за вывоз мусора до 90%, в последний раз достижение этого показателя отложится еще на пять-восемь месяцев.

Ранее «Ведомости» узнали, что многие региональные операторы по вывозу мусора находятся под угрозой банкротства. По словам эксперта, это связано с изменениями тарифов и нормативов со стороны властей.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.