Неплатежи российских компаний за вывоз мусора выросли до 70%

05/11/2019 - 10:38 (по МСК)

Уровень долгов российских компаний, не оплативших вывоз мусора, достигает 65–70%. Об этом РБК сообщил глава «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, отвечающий за реализацию «мусорной реформы» в стране.

Неплатежи за вывоз мусора со стороны физических лиц составляет от 20 до 35%. По словам Буцаева, эта проблема улучшается только в отношении населения, а в отношении компаний прогресса нет.

Чтобы решить этот вопрос. Буцаев предложил ужесточить ответственность бизнеса «в плане заключения договоров» с мусорными операторами. По его словам, сейчас в ряде случаев непонятно, куда компании направляют мусор, хотя за это платит население.

Буцаев отметил, что рассматривается мера автоматического присоединения юридических лиц к договорам, чтобы мусорным операторам было легче взыскивать деньги. Также он сослался на опыт некоторых европейских стран, где компании обязаны платить муниципалитету за вывоз мусора. В случае неоплаты, европейские муниципалитеты имею право арестовывать имущество фирмы, добавил Буцаев.

По его словам, принятый план предполагает увеличение поступления платежей за вывоз мусора до 90%, в последний раз достижение этого показателя отложится еще на пять-восемь месяцев.

Ранее «Ведомости» узнали, что многие региональные операторы по вывозу мусора находятся под угрозой банкротства. По словам эксперта, это связано с изменениями тарифов и нормативов со стороны властей.

Что сделать Помочь сохранить планету
Узнать, зачем нужен раздельный сбор мусора, и организовать его дома; где ближайшее место раздельного сбора и пункт приема отходов на переработку.
Экономить электроэнергию и воду.
Найти замену бытовой химии
Сократить потребление пластика: отказаться от одноразовых товаров и упаковки, включая посуду, ватные палочки, трубочки для напитков и полиэтиленовые пакеты. 
Отдавать ненужные вещи, в том числе детские игрушки и одежду.
Не разводить костры, не курить в запрещенных местах. Убирать за собой мусор, не жечь сухую траву.
Что еще сделать. Все материалы

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»