Прямой эфир

Основатель «Царьграда» Малофеев пообещал странам Африки 2,5 миллиарда долларов

Новости
3 200
21:56, 24.10.2019

Международное агентство суверенного развития (IASD), которое возглавляет основатель медиахолдинга «Царьград» Константин Малофеев, выделит 2,5 миллиарда долларов для помощи трем странам Африки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Агентство планирует привлечь инвесторов для строительства нефтепровода в Нигере, развития транспортной инфраструктуры и железных дорог в Гвинее и Демократической Республике Конго.

Малофеев не стал отвечать на вопрос, кто предоставит средства на финансирование этих проектов. По словам бизнесмена, в ближайшем будущем список стран-клиентов IASD может пополниться, и в Африке могут открыть офис агентства.

С марта 2018 года Малофеев был членом «Справедливой России». В сентябре стало известно, что он покинул партию и стал председателем наблюдательного совета IASD, которое занимается консультированием африканских правительств. Сам Малофеев в разговоре с РБК заявлял, что агентство помогает африканским странам, «которые пытаются освободиться от экономической и финансовой зависимости от западного мира».

24 октября в Сочи завершился экономический форум «Россия — Африка». В ходе него президент Владимир Путин заявил, что российские власти списали долги стран Африки на сумму более 20 миллиардов долларов. Кроме того, страны подписали соглашения на больше чем 800 миллиардов рублей.