Основатель «Царьграда» Малофеев пообещал странам Африки 2,5 миллиарда долларов

24/10/2019 - 21:56 (по МСК)

Международное агентство суверенного развития (IASD), которое возглавляет основатель медиахолдинга «Царьград» Константин Малофеев, выделит 2,5 миллиарда долларов для помощи трем странам Африки. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Агентство планирует привлечь инвесторов для строительства нефтепровода в Нигере, развития транспортной инфраструктуры и железных дорог в Гвинее и Демократической Республике Конго.

Малофеев не стал отвечать на вопрос, кто предоставит средства на финансирование этих проектов. По словам бизнесмена, в ближайшем будущем список стран-клиентов IASD может пополниться, и в Африке могут открыть офис агентства.

С марта 2018 года Малофеев был членом «Справедливой России». В сентябре стало известно, что он покинул партию и стал председателем наблюдательного совета IASD, которое занимается консультированием африканских правительств. Сам Малофеев в разговоре с РБК заявлял, что агентство помогает африканским странам, «которые пытаются освободиться от экономической и финансовой зависимости от западного мира».

24 октября в Сочи завершился экономический форум «Россия — Африка». В ходе него президент Владимир Путин заявил, что российские власти списали долги стран Африки на сумму более 20 миллиардов долларов. Кроме того, страны подписали соглашения на больше чем 800 миллиардов рублей.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»