Прямой эфир

Суд прекратил дело против жителя Улан‑Удэ о нападении на росгвардейца. Он «загладил моральный вред извинениями»

Новости
455
19:04, 21.10.2019

Советский районный суд Улан-Удэ прекратил уголовное дело в отношении местного жителя Дмитрия Хараева, которого обвиняли нападении на сотрудника Росгвардии (ч. 1 ст. 318 УК) во время акции протеста в городе. Об этом сообщается на сайте суда.

Хараев должен выплатить штраф в размере пяти тысяч рублей. В суде отметили, что мужчина признал вину, раскаялся и «загладил» извинениями «причиненный моральный вред» росгвардейцу, у которого не осталось претензий.

Следствие считало, что во время несогласованного митинга 12 сентября Хараев отказался подчиняться требованиям полицейских и распылил газовый баллончик в лицо сотруднику Росгвардии, в результате чего тот получил ожог роговицы глаза.

По данным МВД, инцидент произошел ночью, когда Хараев находился в автобусе с другими протестующими. При этом участники акции утверждают, что росгвардейцы сами бросили дымовую шашку в автобус.

29-летнего Дмитрия Хараева задержали 14 сентября. Он участвовал в акции протеста против задержания сторонников шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина». Протестующие также требовали назначить новые выборы мэра города. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.