Прямой эфир

Из центра имени Блохина уволились все детские онкологи

Видео дня
33 990
12:48, 01.10.2019

Из отделения трансплантации костного мозга НМИЦ онкологии имени Блохина уволились все детские онкологи, сообщается в твиттере «Альянса Врачей». Ранее они записали видеообращение, в котором потребовали уволить новое руководство института.

Из центра имени Блохина уволились все детские онкологи

Заместитель директора центра Максим Рыков заявил, что заявления подали все детские онкологи отделения трансплантации костного мозга и сотрудники «некоторых других отделений». По его словам, некоторые медсестры и врачи планируют уволиться после того, как найдут новую работу.

«Коллектив не считает возможным работать в сложившихся условиях, когда людям запрещают открыто высказывать свое мнение, когда людям не платят заработную плату и когда на людей оказывается такое безосновательное психологическое давление», — сказал Рыков.

Он отметил, что давление в том числе оказали на заведующего отделением детской онкологии Георгия Менткевича, которому накануне вынесли выговор. Его обвинили в том, что он «якобы нецензурно выражался в присутствии пациентов», отметил Рыков. 1 октября директор центра Иван Стилиди сообщил об увольнении Менткевича.

Добавлено. На пресс-конференции Стилиди заявил, что ему сообщили об увольнении пяти врачей из отделения трансплантации костного мозга, передает «Интерфакс».

30 сентября четыре сотрудника центра записали обращение и заявили, что новое руководство оказывает на сотрудников психологическое давление и «дестабилизирует работу всей онкологической службы» в стране. Врачи требовали отстранить Стилиди и провести аудит строительства новых корпусов института. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.