Прямой эфир

The Washington Post: американский разведчик подал жалобу на Трампа из-за его разговора с Зеленским

Новости
4 134
09:10, 20.09.2019

Представитель американской разведки на Украине подал жалобу на президента США Дональда Трампа, поводом предположительно стал его разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на двух бывших чиновников. 

Ранее издание сообщило, что сотрудник разведки 12 сентября подал жалобу из-за некого обещания, которое Трамп дал иностранному лидеру и которое показалось ему «тревожным». С кем именно говорил президент, известно не было. Источник добавил, что лидеры разговаривали по телефону.

Издание отмечает, что за две с половиной недели до подачи жалобы Трамп общался с украинским президентом Владимиром Зеленским. 

Дональд Трамп обвинения отрицает. «Фактически каждый раз, когда я говорю по телефону с иностранным лидером, я понимаю, что множество людей из различных американских ведомств могут слушать меня, не говоря уже о тех, кто из другой страны», — написал он твиттере. 

Представитель Белого дома от комментариев отказался.

В конце августа телеканал CNN сообщил, что Трамп задумался над приостановкой военной помощи Украины. Президент якобы хотел убедиться, используются ли выделяемые деньги правильным с точки зрения Вашингтона образом. Однако 12 сентября агентство Reuters сообщило, что администрация президента США выделила на военную помощь Украине 250 миллионов долларов.