The Washington Post: американский разведчик подал жалобу на Трампа из-за его разговора с Зеленским

20/09/2019 - 09:10 (по МСК)

Представитель американской разведки на Украине подал жалобу на президента США Дональда Трампа, поводом предположительно стал его разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на двух бывших чиновников. 

Ранее издание сообщило, что сотрудник разведки 12 сентября подал жалобу из-за некого обещания, которое Трамп дал иностранному лидеру и которое показалось ему «тревожным». С кем именно говорил президент, известно не было. Источник добавил, что лидеры разговаривали по телефону.

Издание отмечает, что за две с половиной недели до подачи жалобы Трамп общался с украинским президентом Владимиром Зеленским. 

Дональд Трамп обвинения отрицает. «Фактически каждый раз, когда я говорю по телефону с иностранным лидером, я понимаю, что множество людей из различных американских ведомств могут слушать меня, не говоря уже о тех, кто из другой страны», — написал он твиттере. 

Представитель Белого дома от комментариев отказался.

В конце августа телеканал CNN сообщил, что Трамп задумался над приостановкой военной помощи Украины. Президент якобы хотел убедиться, используются ли выделяемые деньги правильным с точки зрения Вашингтона образом. Однако 12 сентября агентство Reuters сообщило, что администрация президента США выделила на военную помощь Украине 250 миллионов долларов. 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20