Прямой эфир

Илья Азар пожаловался в СК на полицейских, которые оставили его двухлетнюю дочь одну дома

Новости
1 028
20:45, 06.09.2019

Журналист и муниципальный депутат Илья Азар подал жалобу в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против полицейских, которые оставили его двухлетнюю дочь одну в квартире после его задержания. Об этом сообщает «Апология протеста».

Азар потребовал проверить действия полицейских на предмет преступления по статьям об оставлении ребенка в опасности (статья 125 УК) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

В заявлении говорится, что вечером 2 сентября Азар вышел покурить на балкон лестничной клетки, где к нему подошли сотрудники полиции и сообщили о задержании. Журналист объяснил, что в квартире находится одна его двухлетняя дочь, и попросил подождать полчаса, пока не приедет жена. Однако полицейские отказали ему в этом, тем самым оставив «в опасности малолетнего ребенка».

Илью Азара задержали 2 сентября и доставили в ОВД. Его отпустили спустя несколько часов после составления протокола о повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП) из-за несогласованного шествия 31 августа. Позже протокол вернули в полицию для устранения ошибок.

Уполномоченный по правам ребенка Москвы Евгений Бунимович пожаловался в прокуратуру из-за действий полицейских. По словам омбудсмена, на такие случаи есть четкие инструкции — полицейские могли подождать маму ребенка или связаться с соцзащитой.