Прямой эфир

Конгрессмены потребовали от Трампа ввести санкции из-за разгона митингов в Москве

Новости
1 800
09:43, 06.09.2019

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиот Энгел и республиканец Майкл Маккол осудили разгон митингов в Москве. Они призвали президента страны Дональда Трампа ввести санкции. Об этом сообщается на сайте Палаты представителей США. 

Маккол и Энгел предлагают ввести адресные санкции в отношении лиц, ответственных «за грубые нарушения прав человека».

Они отметили, что десятки тысяч россиян мирно собирались на улицах Москвы в поддержку свободных выборов. «Многие из этих смелых людей были запуганы, избиты, задержаны или отправлены в тюрьму. Эти акты агрессии со стороны российского правительства являются вопиющим нарушением обязательств, взятых на себя членами ОБСЕ», — отмечается в заявлении. 

В нем подчеркивается, что прошедшие митинги и реакция Кремля стали доказательством того, что россияне устали от «тиранических методов» Путина и что он «не остановится ни перед чем, используя крайние меры для подавления политического инакомыслия». 

Конгрессмены призвали правительство России освободить арестованных и закрыть уголовные дела против них, а также провести расследование в отношении полицейских, которые применили «чрезмерную силу». 

Митинги в поддержку независимых кандидатов в депутаты на выборах в Мосгордуму проходили в Москве с начала июля. После несогласованной акции 27 июля Следственный комитет возбудил дело о «массовых беспорядках», фигурантами которого стали более десяти человек. Некоторые из них в итоге были осуждены за применение силы в отношении полицейских и отправлены в колонии на сроки от двух до пяти лет. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.