Прямой эфир

В России решили регламентировать езду на электросамокатах и гироскутерах

Новости
1 525
21:11, 23.08.2019

Министерство транспорта подготовило проект постановления, регулирующего правила дорожного движения для электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и электробайков. Об этом, как сообщает «Интерфакс», говорится в ответе начальника ГИБДД Михаила Черникова на запрос депутата Госдумы Ярослава Нилова (ЛДПР).

МВД в свою очередь до конца года завершит исследование об административно-правовом статусе участников дорожного движения на электромеханических транспортных средствах (ЭМТС).

Нилов предложил ГИБДД обновить правила дорожного движения. 

Правила для электротранспорта собирались разрабатывать еще в октябре 2017 года. В мае 2019 года Мосгордума предложила правительству внести изменения в ПДД. 

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников говорил, что в Москве «самое большое количество транспортных средств на электрической тяге, их количество увеличивается, они бесшумные, пешеходы их не видят и не слышат». Он считает, что нужно прописать, как использовать электротранспорт на тротуарах, пешеходных дорожках и в общественных пространствах. 

Замначальника правового управления ГУ МВД по Москве Михаил Позднов отметил, что «позиция МВД такова, что данные транспортные средства приравниваются к пешеходным». Однако он считает, что необходимо ввести критерии, которые бы «позволяли их отнести к той или иной категории [транспорта]».