В России решили регламентировать езду на электросамокатах и гироскутерах

23/08/2019 - 21:11 (по МСК)

Министерство транспорта подготовило проект постановления, регулирующего правила дорожного движения для электросамокатов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и электробайков. Об этом, как сообщает «Интерфакс», говорится в ответе начальника ГИБДД Михаила Черникова на запрос депутата Госдумы Ярослава Нилова (ЛДПР).

МВД в свою очередь до конца года завершит исследование об административно-правовом статусе участников дорожного движения на электромеханических транспортных средствах (ЭМТС).

Нилов предложил ГИБДД обновить правила дорожного движения. 

Правила для электротранспорта собирались разрабатывать еще в октябре 2017 года. В мае 2019 года Мосгордума предложила правительству внести изменения в ПДД. 

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников говорил, что в Москве «самое большое количество транспортных средств на электрической тяге, их количество увеличивается, они бесшумные, пешеходы их не видят и не слышат». Он считает, что нужно прописать, как использовать электротранспорт на тротуарах, пешеходных дорожках и в общественных пространствах. 

Замначальника правового управления ГУ МВД по Москве Михаил Позднов отметил, что «позиция МВД такова, что данные транспортные средства приравниваются к пешеходным». Однако он считает, что необходимо ввести критерии, которые бы «позволяли их отнести к той или иной категории [транспорта]». 

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»