Прямой эфир

В Госдуме предложили сделать курилки в аэропортах платными

Новости
341
09:33, 24.07.2019

Вход в курительные комнаты в аэропортах могут сделать платным. Депутаты готовят соответствующие поправки к законопроекту о возвращении курилок в аэропорты, принятому в первом чтении. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на первого зампреда комитета по охране здоровья нижней палаты Федота Тумусова.

По словам Тумусова, стоимость входа в курительную комнату может составлять от 50 до 100 рублей. Он также считает, что правительство в отдельном нормативно-правовом акте должно установить технические условия содержания курилок, в том числе указать предельный уровень табачного дыма возле них. 

Автор законопроекта Сергей Боярский назвал предложение о введении платы за вход в курилки спорным: «Мы не можем обязать аэропорты создавать такие условия для граждан. А кроме того, неясно, какой должна быть плата за вход».

Второе чтение законопроекта запланировано на осеннюю сессию. 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о возврате курилок в аэропорты 16 июля. Его внес депутат от «Единой России» Сергей Боярский в 2017 году, но весной 2018-го документ отправили на доработку. Запрет на курение в аэропортах действует с 2013 года.