Прямой эфир

США дополнительно отправят еще тысячу военных на Ближний Восток

Новости
290
08:56, 18.06.2019

США направят на Ближний Восток дополнительную одну тысячу военнослужащих на фоне ухудшения отношений с Ираном. Об этом сообщает CNN со ссылкой на заявление Белого дома. 

«Я дал разрешение на отправку тысячи военных с целью защиты от воздушных, морских и наземных угроз на Ближнем Востоке», — заявил исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан.  

Он заявил, что «недавние нападения подтверждают информацию о враждебном поведении Ирана, которое представляет угрозу для американских военнослужащих и интересов США на всем регионе», добавив при этом, что США не ищут конфликта с Ираном. 

13 июня два нефтяных танкера, принадлежащие норвежской компании Frontline и японской Kokuka Sangyo, подверглись атаке в Оманском заливе, в результате на судах произошли взрывы и пожар. Экипаж танкеров в составе 23 человек эвакуировали, никто не пострадал. Reuters сообщал, что причиной взрыва могла быть мина. 

В тот же день госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в нападении на танкеры. По его словам, правительство пришло к такому выводу после анализа информации об оружии, которое было использовано при атаке. Иран эти обвинения категорически отвергает.