Прямой эфир

Во ФСИН пообещали уволить руководство орловской колонии, где заключенные отмечали Пасху

Новости
2 323
19:35, 02.06.2019

Руководителя колонии №2 в Ливнах, где заключенные отмечали Пасху, уволят. Об этом заявил замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Валерий Максименко, передает «Говорит Москва».

Также, по словам Максименко будет уволен заместитель начальника колонии, а дисциплинарные меры могут применить и к начальнику орловского управления ФСИН Владимиру Волосевичу. Согласно сайту орловского управления ФСИН, колонию №2 в Ливнах возглавляет Сергей Такмаков, у него пятеро заместителей.

Максименко подчеркнул, что празднование Пасхи не противоречит правилам колонии, однако это должно происходить под контролем сотрудников ФСИН.

«В чем конкретно я вижу нарушение: это съемка на мобильный телефон или видеокамеру, этот предмет явно запрещённый и он у заключённых быть не должен, с этим уже разбираются. Второе, что это действо происходит безо всякого участия сотрудников колонии. То есть сами по себе заключенные собрались, вышли, нарушают распорядок дня, передают приветы от воров, положенцев, и это проходит мимо офицеров этой колонии, мимо руководства.  Бездеятельность сотрудников колонии налицо. Они не контролируют то, что у них происходит — это вопиющее нарушение, просто безобразие», — сказал Максименко.

Ранее в интернете опубликовали видео из орловской колонии, на котором заключенные отмечали Пасху. На нем один из мужчин произнес речь, которую закончил словами «Христос воскрес» и «Жизнь ворам», а также пожелал присутствовавшим всего хорошего «от Арсена Ереванского, братьев наших старших и положенца Ромы Шамана».  

Замглавы ФСИН добавил, что у него «подлинность событий сомнения не вызывает».

ФСИН и прокуратура начали проверку.