Прямой эфир

Предприятие в Татарстане предложило сотрудницам приходить в юбках за 100 рублей в день

Новости
2 917
23:02, 30.05.2019

Предприятие по производству алюминиевых профилей в Набережных Челнах «Татпроф» объявило «марафон женственности» для своих сотрудниц — им предложили приходить на работу в юбках или платьях и с макияжем за премию 100 рублей в день. Сообщение появилось в паблике компании во «ВКонтакте», в котором затем изменили настройки приватности. Акция привлекла внимание СМИ, в том числе иностранных.

Изображение: «Компания „ТАТПРОФ“» / «ВКонтакте»

«Марафон» начался 27 мая и закончится 30 июня. Для получения премии женщинам нужно одеться в платье или юбку, собрать волосы и сделать «скромный макияж», а затем отправить свою фотографию начальству.

Акция вызвала критику — например, журналистка и феминистка Залина Маршенкулова, на чей комментарий обращает внимание «Би-би-си», назвала это «новостями из Средневековья».

В компании заявили, что придумали «марафон», чтобы «скрасить» работу мужчин, и он «пришелся всем по душе». «Наш коллектив на 70% состоит из мужчин. Подобные акции и мероприятия помогают нам переключиться, выдохнуть. <...> Многие женщины надевают брюки на автомате, поэтому мы надеемся, что наша акция повысит осознанность наших дам, позволив им почувствовать свою женственность и обаятельность», — рассказали в «Татпрофе» радиостанции «Говорит Москва». Там добавили, что не запрещают женщинам носить брюки.