Прямой эфир

Связанную с президентом ЦСКА компанию заподозрили в уходе от налогов на миллиард рублей

Новости
509
15:42, 14.05.2019

Руководителей компании «ТНС энерго Нижний Новгород» (входит в группу компаний «ТНС Энерго», в которой крупным акционером является президент ЦСКА Евгений Гинер) заподозрили в уклонении от уплаты налогов на более чем на миллиард рублей в 2014-2016 годах. Об этом сообщили в нижегородском управлении СК. 

Возбуждено уголовное дело, в офисах группы «ТНС Энерго» и «ТНС энерго Нижний Новгород», а также дома у фигурантов провели обыски.

По делу проходят «неустановленные на данный момент лица из числа руководства ПАО „ТНС энерго Нижний Новгород“». По версии следствия, ради вывода денег из-под налогов подозреваемые в 2012 году передали группе «ТНС Энерго» полномочия единоличного исполнительного органа. С тех пор группа управляла деятельностью компании и совершала от ее имени сделки по электроэнергии. Поскольку компании являются взаимозависимыми, этот договор использовали для получения компанией «ТНС энерго Нижний Новгород» необоснованной налоговой выгоды, считают в СК.

В «ТНС энерго Нижний Новгород» с претензиями следствия не согласны, заявил представитель компании «Коммерсанту». Он отметил, что налоговая инспекция еще не выносила решения по этому делу.

Гинер возглавляет совет директоров «ТНС Энерго». На конец 2018 года ему также принадлежало 65% ООО «ИК «Технопромэкспорт», которая владеет 25% группы компаний, напоминает РБК.