Прямой эфир

Власти разработают рекомендации по ведению соцсетей для учителей

Новости
431
10:13, 08.05.2019

Минпросвещения планирует разработать для педагогов рекомендации по ведению соцсетей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ответ министра Ольги Васильевой на запрос депутата Госдумы Дмитрия Свищева.

С предложением разработать рекомендации Свищев обратился к Васильевой в конце марта. Для этого планируется ввести изменения в «Кодекс профессиональной этики педагогических работников».

По словам Васильевой, с распространением интернета и соцстей вопрос имиджа учителей стал особенно важен. Рекомендации разрабатываются совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки. Ожидается, что к началу нового учебного года их направят в регионы.

В конце марта учительница русского языка и литературы Татьяна Кувшинникова из Барнаула рассказала, что директор школы раскритиковала ее за публикацию во «ВКонтакте» фотографии с соревнований в закрытом купальнике. На нее начала оказывать давление администрация, директор сказала, что так фотографируются «только проститутки».

Кувшинникова уволилась и в начале апреля устроилась на новую работу. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко предлагал ей разработать правила поведения в соцсетях для педагогов.