Прямой эфир

Tele2 ограничил прием платежей на мобильные телефоны из-за мошенников

Новости
932
12:29, 30.04.2019

Сотовый оператор Tele2 ограничил прием платежей на мобильные счета после сообщений о схеме мошенничества, в которой для вывода средств использовались сим-карты оператора, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке связи.

Ранее можно было совершать до 50 платежей в день. Сейчас их ограничили до десяти. Переводить с мобильного счета можно до 100 тысяч рублей в день и до 600 тысяч рублей в месяц.

В компании газете сообщили, что ограничения связаны с атаками на сайт Tele2 с номеров, связанными с бывшим партнером оператора. Ранее Tele2 сотрудничала с платежной системой ChronoPay, но недавно отказалась от ее услуг и теперь сотрудничает с Газпромбанком. Владелец ChronoPay Павел Врублевский сообщил изданию, что перед расторжением отношений на номера Tele2 приходило аномальное число переводов, оператор «допускал 30 тысяч пополнений с тысячи карт на один сотовый номер в месяц».

Ранее в апреле «Коммерсантъ» писал о схеме мошенничества в интернете под видом беспроигрышных лотерей и опросов за вознаграждение, жалобы на них поступили в Роскомнадзор и МВД. Для вывода средств преступники могли использовать сим-карты Tele2.