Tele2 ограничил прием платежей на мобильные телефоны из-за мошенников

30/04/2019 - 12:29 (по МСК)

Сотовый оператор Tele2 ограничил прием платежей на мобильные счета после сообщений о схеме мошенничества, в которой для вывода средств использовались сим-карты оператора, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на рынке связи.

Ранее можно было совершать до 50 платежей в день. Сейчас их ограничили до десяти. Переводить с мобильного счета можно до 100 тысяч рублей в день и до 600 тысяч рублей в месяц.

В компании газете сообщили, что ограничения связаны с атаками на сайт Tele2 с номеров, связанными с бывшим партнером оператора. Ранее Tele2 сотрудничала с платежной системой ChronoPay, но недавно отказалась от ее услуг и теперь сотрудничает с Газпромбанком. Владелец ChronoPay Павел Врублевский сообщил изданию, что перед расторжением отношений на номера Tele2 приходило аномальное число переводов, оператор «допускал 30 тысяч пополнений с тысячи карт на один сотовый номер в месяц».

Ранее в апреле «Коммерсантъ» писал о схеме мошенничества в интернете под видом беспроигрышных лотерей и опросов за вознаграждение, жалобы на них поступили в Роскомнадзор и МВД. Для вывода средств преступники могли использовать сим-карты Tele2.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20