Прямой эфир

Верховный суд Мьянмы подтвердил семилетний срок журналистам Reuters

Новости
461
12:02, 23.04.2019

Верховный суд Мьянмы окончательно отклонил апелляцию корреспондентов Reuters Уа Лоун и Кяао Со Оо на приговор, по которому они получили тюремные сроки за освещение этнических чисток в отношении мусульман рохинджа. Об этом сообщает само агентство.

Журналистов задержали в декабре 2017 года, с тех пор они находятся под стражей. Их обвинили и затем признали виновными в нарушении закона о неразглашении секретной информации. Оба получили по семь лет лишения свободы. Свою вину они не признают.

Главный юрист Reuters Гейл Гоув заявил, что сотрудники агентства не совершили никаких преступлений. По его словам, они стали жертвами оговора со стороны полицейских, которые хотели заставить их прекратить расследование. Он пообещал, что компания продолжит добиваться их скорейшего освобождения, пишет Guardian.

Перед задержанием Уа Лоун и Кяао Со Оо расследовали убийства десяти рохинджа в штате Ракхайн. При обыске у них нашли два военных отчета и карту одного из поселений, которые им передали полицейские. После этого журналистов обвинили в незаконном хранении документов силовых структур.

Расследование дописали коллеги осужденных, его опубликовали в 2018 году. В нем говорится о причастности силовых структур Мьянмы к убийствам и ограблению беженцев рохинджа в августе 2017 года. В декабре 2018 года журнал Time назвал журналистов людьми года. В апреле 2019 году они получили Пулитцеровскую премию.