Прямой эфир

В России подготовили план упрощенной выдачи паспортов гражданам ДНР и ЛНР

Новости
2 102
23:20, 15.04.2019

Власти России планируют разрешить жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) получать российское гражданство по упрощенной процедуре. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в российских госструктурах. 

План упрощенной выдачи паспортов гражданам непризнанных ДНР и ЛНР подготовили в Кремле. Жители самопровозглашенных республик смогут получить российское гражданство без прохождения экзаменов и проживания в России​ более пяти лет.

По словам источника газеты, этот вопрос полностью проработан и для его реализации требуется только указ Владимира Путина. Ожидается, что документ будет подписан после второго тура президентских выборов на Украине.

Эту информацию также подтвердил РБК собеседник, близкий к администрации президента, и источник, знакомый с подготовкой документа. Близкий к руководству ДНР источник рассказал, что главными условиями смены гражданства будут наличие паспортов ЛНР и ДНР и сдача украинского паспорта. Российское гражданство можно будет получать в Ростовской области, добавил он.

В конце марта Госдума приняла закон, который позволяет президенту определять категории иностранцев, которые могут получать российское гражданство по упрощенной схеме. В том числе речь идет о гражданах стран, где происходит вооруженный конфликт или смена режима.

В 2017 году Владимир Путин подписал указ о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях самопровозглашенных ДНР и ЛНР. На Украине это назвали «доказательством оккупации».