Прямой эфир

В Пскове завели дело из-за выпуска фальшивой газеты местного «Яблока»

Новости
273
17:03, 10.04.2019

В Псковской области полиция завела уголовное дело о клевете после публикации фальшивой газеты с критикой главы местного отделения «Яблока» Льва Шлосберга. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на самого Шлосберга.

11 августа в фальшивом выпуске издания «ГражданинЪ», где политик работает редактором, однопартийцы Шлосберга якобы обвинили его в сокрытии многомиллионных счетов за границей и иностранном финансировании. После этого политик подал заявления в полицию и Роскомнадзор.

По мнению Шлосберга, за этим может стоять врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, так как газета распространялась вместе c его предвыборным изданием. 12 августа 2018 года местное отделение «Яблока» потребовало у Владимира Путина отозвать Ведерникова с должности в связи с утратой доверия.

В сентябре местная прокуратура возбудила уголовное дело против «Яблока» из-за распространения листовок с призывом портить бюллетени на выборах губернатора в сентябре 2018 года. В феврале в офисе «Яблока» в Пскове прошли обыски по этому делу. 27 марта Псковский городской суд прекратил дело.