В Пскове завели дело из-за выпуска фальшивой газеты местного «Яблока»

10/04/2019 - 17:03 (по МСК)

В Псковской области полиция завела уголовное дело о клевете после публикации фальшивой газеты с критикой главы местного отделения «Яблока» Льва Шлосберга. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на самого Шлосберга.

11 августа в фальшивом выпуске издания «ГражданинЪ», где политик работает редактором, однопартийцы Шлосберга якобы обвинили его в сокрытии многомиллионных счетов за границей и иностранном финансировании. После этого политик подал заявления в полицию и Роскомнадзор.

По мнению Шлосберга, за этим может стоять врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, так как газета распространялась вместе c его предвыборным изданием. 12 августа 2018 года местное отделение «Яблока» потребовало у Владимира Путина отозвать Ведерникова с должности в связи с утратой доверия.

В сентябре местная прокуратура возбудила уголовное дело против «Яблока» из-за распространения листовок с призывом портить бюллетени на выборах губернатора в сентябре 2018 года. В феврале в офисе «Яблока» в Пскове прошли обыски по этому делу. 27 марта Псковский городской суд прекратил дело. 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»