Прямой эфир

ФАС начала проверку красноярской газеты из-за карикатуры с талисманом Универсиады

Новости
1 384
20:35, 03.04.2019

В Красноярске областное управление ФАС начало проверку издания «Проспект Мира» из-за карикатуры с символикой Универсиады 2019 года, которая проводилась в городе. Об этом сообщается на сайте издания.

Карикатура была на обложке декабрьского номера «Проспекта Мира». На ней бездомная собака, похожая на Ю-лайку — официальный талисман Универсиады — стоит в валенках и греется у костра в бочке под мостом. Рядом также нарисован мост, на котором написано «Где метро?» и зачеркнуты слова «Петро» и «Эдхам» (бывшие мэры Красноярска Петр Пимашков и Эдхам Акбулатов — прим. Дождя).

Фото: «Проспект Мира»

Претензии к газете связаны с незаконным использованием символики Универсиады. В УФАС запросили у редакции правоустанавливающие документы, а также данные об изображении и его связи с талисманов Универсиады.

«Вообще, я рассматриваю эти жалобы как давление на СМИ и попытку препятствия журналистской деятельности. Придется подавать встречное заявление в прокуратуру, что уж делать», — написал издатель газеты Илья Лабунский. 

21 марта проверку того же изображения начала прокуратура. Ведомство получило жалобу дирекции Универсиады на неправомерное использование товарного знака игр.

Универсиада проходила в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.