ФАС начала проверку красноярской газеты из-за карикатуры с талисманом Универсиады

03/04/2019 - 20:35 (по МСК)

В Красноярске областное управление ФАС начало проверку издания «Проспект Мира» из-за карикатуры с символикой Универсиады 2019 года, которая проводилась в городе. Об этом сообщается на сайте издания.

Карикатура была на обложке декабрьского номера «Проспекта Мира». На ней бездомная собака, похожая на Ю-лайку — официальный талисман Универсиады — стоит в валенках и греется у костра в бочке под мостом. Рядом также нарисован мост, на котором написано «Где метро?» и зачеркнуты слова «Петро» и «Эдхам» (бывшие мэры Красноярска Петр Пимашков и Эдхам Акбулатов — прим. Дождя).

Фото: «Проспект Мира»

Претензии к газете связаны с незаконным использованием символики Универсиады. В УФАС запросили у редакции правоустанавливающие документы, а также данные об изображении и его связи с талисманов Универсиады.

«Вообще, я рассматриваю эти жалобы как давление на СМИ и попытку препятствия журналистской деятельности. Придется подавать встречное заявление в прокуратуру, что уж делать», — написал издатель газеты Илья Лабунский. 

21 марта проверку того же изображения начала прокуратура. Ведомство получило жалобу дирекции Универсиады на неправомерное использование товарного знака игр.

Универсиада проходила в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20