Прямой эфир

Мэр Якутска пожаловалась в полицию на шантаж со стороны местной журналистки

Новости
3 480
10:55, 30.03.2019

Мэр Якутска Сардана Авксентьева подала заявление в правоохранительные органы с жалобой на шантаж со стороны местной журналистки Виктории Г. Ее фамилию она не назвала. Об этом мэр написала в своем инстаграме.

По словам Авксентьевой, журналистка угрожала опубликовать порочащую информацию о предыдущей работе мэра Якутска, если она не отзовет иск, поданный администрацией города к застройщику, и не выдаст компании новое разрешение на строительство. Авксентьева утверждает, что журналистка действовала по поручению застройщика, а порочащая информация якобы была у ее «компаньонов». За это журналистке, с ее слов, пообещали семь миллионов рублей.

«Хочу заявить всем, кто пытается „копать“ под меня, сочинять „компроматы“ при поддержке своих покровителей или спонсоров — за любую попытку шантажа, неподтвержденной фактами порочащей информации буду обращаться в правоохранительные органы и разматывать всю цепочку до конкретного заказчика», — написала Авксентьева.

По информации издания «Якутия.Инфо», речь идет о журналистке Виктории Гарбышевой и компании «ЯкутСтройСити». Она хотела построить в городе 14-этажный дом, выкупив землю под него по заниженной цене. Позднее компанию заподозрили в поддельной экспертизе проекта, и городская прокуратура подала иск в суд. Мэрия Якутска его поддержала.