Прямой эфир

Британский парламент в третий раз отклонил план Мэй по «брекситу»

Новости
6 952
17:45, 29.03.2019

Парламент Великобритании в третий раз отклонил соглашение о выходе из ЕС, предложенное премьер-министром Терезой Мэй. Против соглашения поступило 344 голоса, за — 286, сообщает «Би-би-си».

Глава Европейского совета Дональд Туск сообщил, что в связи с итогами голосования 10 апреля пройдет внеочередной саммит ЕС.

Теперь Великобритания может покинуть ЕС без соглашения 12 апреля. В Еврокомиссии заявили, что такой вариант теперь стал наиболее вероятным. Страна может попросить о продлении сроков «брексита» — это будет означать, что в Британии пройдут назначенные на конец мая выборы в Европарламент.

Депутаты рассмотрят другие варианты выхода из ЕС 1 апреля.

Мэй перед голосованием заявила депутатам, что голосование за сделку станет последним шансом гарантировать «брексит». Если бы они поддержали сделку, он состоялся бы 22 мая, в ЕС на это соглашались. Мэй обещала, что в этом случае уйдет в отставку.

До этого британский парламент отклонял соглашение об условиях «развода» с ЕС в марте и в январе. Основным спорным вопросом является проблема границы между Ирландией и Северной Ирландией. Сейчас она открыта, однако после «брэксита» она станет границей между Британией и ЕС.

В руководстве ЕС предупреждали, что не готовы на новые переговоры об условиях «развода».