Прямой эфир

Суд отказался запрещать использование химических реагентов на тротуарах в Москве

Новости
547
15:34, 18.03.2019

Тверской суд Москвы отклонил просьбу муниципальных депутатов Ильи Яшина и Константина Янкаускаса ввести запрет на использование зимой химических реагентов, передает корреспондент Дождя из зала суда.

Яшин в суде отмечал, что «Конституция гарантирует право на благоприятную окружающую среду и применение реагентов его нарушает. Она содержит соли, муравьиную кислоту и мраморный щебень, которые разрушают почву, водопроводные системы, вредят растениям и животным, портят одежду и обувь. По словам оппозиционера, это подтверждают экспертизы, которые делали в МГУ в 2009 году.

Янкаускас рассказал, что к нему регулярно обращаются с жалобами по поводу реагентов.

Представитель департамента коммунального хозяйства Москвы настаивал, что специальные средства применяются давно. До 1993 года зимой на улицы сыпали соль с песком, потом стали использовать техническую соль. К применению комбинированных противогололедных реагентов, по его словам, пришли «после долгих экспериментов».

Также в департаменте считают, что для проведения новых исследований нет оснований, а выводы экспертов 2009 года устарели.