Прямой эфир

В Совете Федерации предложили доработать закон о запрете хостелов в квартирах

Новости
599
14:22, 12.03.2019

Комитет Совета Федерации по социальной политике рекомендовал отклонить законопроект о запрете размещать хостелы в жилых домах, чтобы увеличить переходный период перед его вступлением в силу. Об этом сообщает ТАСС.

Глава комитета Валерий Рязанский пояснил, что за десять дней, которые пойдут со дня опубликования закона до его вступления в силу, бизнес не сможет адаптироваться к новым требованиям. При этом комитет «концептуально поддерживает» закон, однако рекомендует его отклонить и отправить на доработку.

Сенаторы предложат перенести срок вступления закона в силу на конец 2019 года.

Еще один комитет Совета Федерации — по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера — поддержал данный закон.

6 марта Госдума приняла его в третьем чтении. Он запрещает «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Как объясняла председатель думского комитета по ЖКХ Галина Хованская, такие хостелы не регистрируются и не платят налоги, а проконтролировать их нельзя, так как доступ в жилые помещения ограничивает Конституция.