В Совете Федерации предложили доработать закон о запрете хостелов в квартирах

12/03/2019 - 14:22 (по МСК)

Комитет Совета Федерации по социальной политике рекомендовал отклонить законопроект о запрете размещать хостелы в жилых домах, чтобы увеличить переходный период перед его вступлением в силу. Об этом сообщает ТАСС.

Глава комитета Валерий Рязанский пояснил, что за десять дней, которые пойдут со дня опубликования закона до его вступления в силу, бизнес не сможет адаптироваться к новым требованиям. При этом комитет «концептуально поддерживает» закон, однако рекомендует его отклонить и отправить на доработку.

Сенаторы предложат перенести срок вступления закона в силу на конец 2019 года.

Еще один комитет Совета Федерации — по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера — поддержал данный закон.

6 марта Госдума приняла его в третьем чтении. Он запрещает «жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг». Как объясняла председатель думского комитета по ЖКХ Галина Хованская, такие хостелы не регистрируются и не платят налоги, а проконтролировать их нельзя, так как доступ в жилые помещения ограничивает Конституция.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03