Прямой эфир

Глава Роскомнадзора назвал «политическим» вопрос проверки «Би-би-си»

Новости
496
12:18, 15.02.2019

Глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал «политическим» вопрос проверки российского вещателя BBC World News — компании «Бритиш телевижн». Его слова приводит ТАСС.

«Вопрос вокруг российского вещателя „Би-би-си“ — это вопрос не только надзорный, но и политический, поэтому мы изучаем, и будем дальше изучать, и в нужный момент мы сообщим, если у нас будут какие-то конкретные претензии к компании „Би-би-си“, которые потребуют конкретных действий со стороны Роскомнадзора», — сказал Жаров.

Он отметил, что у компании есть «определенные отклонения от нормы», как «и у всех вещателей». Степень этого отклонения в Роскомнадзоре установят через «определенное время».

Роскомнадзор начал проверку ресурсов «Би-би-си» в России 21 декабря. Этому предшествовали обвинения британского медиарегулятора Ofcom в адрес RussiaToday. В январе ведомство нашло на сайте «Би-би-си» материалы, «транслирующие идеологические установки международных террористических организаций».

После этого Роскомнадзор повторно запросил у российского вещателя BBC World New документы, подтверждающие исполнение закона об ограничении доли иностранного капитала в СМИ. В конце января Роскомнадзор сообщил о нарушениях в работе компании, каких именно, не уточнялось.