Прямой эфир

В мэрию Москвы подали заявку на марш памяти Немцова 24 февраля

Новости
934
17:31, 08.02.2019

В мэрию Москвы подали уведомление о проведении марша памяти Бориса Немцова 24 февраля по Бульварному кольцу и проспекту Академика Сахарова. Об этом сообщила пресс-служба движения «Солидарность».

Сбор участников запланирован на 13:00 мск на Страстном бульваре. Организаторы акции предполагают провести шествие с 14:00 до 16:00 в сторону Тургеневской площади, а оттуда по проспекту Академика Сахарова до пересечения с Садово-Спасской улицей. Заявленная численность демонстрации — до 30 тысяч человек.

Кроме «Солидарности», организаторами акции стали «Парнас», «Яблоко», «Партия Перемен», Либертарианская партия, «Партия 5 декабря», Фонд борьбы с коррупцией и правозащитный центр «Мемориал». Представитель городского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Елена Романова подтвердила «Интерфаксу» получение заявки.

4 февраля организаторы марша обратились к мэру Сергею Собянину и попросили его оказать помощь и поддержку в подготовке акции и в ее проведении по согласованному маршруту.

Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Замоскворецком мосту. Непосредственного исполнителя этого преступления и его соучастников осудили и приговорили к реальным срокам. Организатор и заказчик убийства не установлены. В начале февраля 2019 года зампредседателя Следственного комитета Игорь Краснов сказал, что в деле об убийстве Немцова есть «определенные подвижки», детали уточнить он отказался.