В мэрию Москвы подали заявку на марш памяти Немцова 24 февраля

08/02/2019 - 17:31 (по МСК)

В мэрию Москвы подали уведомление о проведении марша памяти Бориса Немцова 24 февраля по Бульварному кольцу и проспекту Академика Сахарова. Об этом сообщила пресс-служба движения «Солидарность».

Сбор участников запланирован на 13:00 мск на Страстном бульваре. Организаторы акции предполагают провести шествие с 14:00 до 16:00 в сторону Тургеневской площади, а оттуда по проспекту Академика Сахарова до пересечения с Садово-Спасской улицей. Заявленная численность демонстрации — до 30 тысяч человек.

Кроме «Солидарности», организаторами акции стали «Парнас», «Яблоко», «Партия Перемен», Либертарианская партия, «Партия 5 декабря», Фонд борьбы с коррупцией и правозащитный центр «Мемориал». Представитель городского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Елена Романова подтвердила «Интерфаксу» получение заявки.

4 февраля организаторы марша обратились к мэру Сергею Собянину и попросили его оказать помощь и поддержку в подготовке акции и в ее проведении по согласованному маршруту.

Немцова убили 27 февраля 2015 года на Большом Замоскворецком мосту. Непосредственного исполнителя этого преступления и его соучастников осудили и приговорили к реальным срокам. Организатор и заказчик убийства не установлены. В начале февраля 2019 года зампредседателя Следственного комитета Игорь Краснов сказал, что в деле об убийстве Немцова есть «определенные подвижки», детали уточнить он отказался.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20