Прямой эфир

Трамп выразил надежду на заключение нового ракетного договора с Россией

Новости
738
11:36, 02.02.2019

Президент США Дональд Трамп выразил желание заключить с Россией новый договор о ракетах средней и меньшей дальности, сообщает Reuters. США со 2 февраля приостанавливают выполнение своих обязательств по ДРСМД.

«Я надеюсь, что мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который будет намного лучше (действующего. — прим.). Конечно, я хотел бы увидеть это», — сказал Трамп во время пресс-конференции в Белом доме.

Накануне госсекретарь США Майкл Помпео сообщил о приостановке США выполнения своих обязательств в рамках ДРСМД со 2 февраля. Вашингтон обвиняет Москву в нарушении положений договора. США пообещали выйти из договора в случае невыполнения Россией своих обязательств.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что Россия не получала уведомления от США о дальнейших действиях в рамках ДРСМД. 

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности Михаил Горбачев и Рональд Рейган подписали 8 декабря 1987 года. США и СССР в течение трех лет должны были уничтожить ракеты наземного базирования меньшей (от 500 до 1000 км) и средней дальности (от 1000 до 5500 км). Обязательства по договору выполнили в июне 1991 года: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846.