Прямой эфир

Следствие: у похитителя картины Куинджи были сообщники

Новости
1 096
17:02, 29.01.2019

У предпринимателя из Феодосии Дениса Чуприкова, подозреваемого в краже картины Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, были сообщники. Об этом в Таганском суде сообщил следователь, передает корреспондент Дождя.

Он добавил, что не все участники похищения на данный момент установлены. Сколько их было, он не уточнил.

Ранее о сообщниках задержанного МВД официально не сообщало. ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники писали, что следствие разыскивает предполагаемого сообщника Чуприкова. По данным источника ТАСС, похититель уехал из галереи с украденной картиной на автомобиле Mercedes ML.

Работу Куинджи «Ай-Петри. Крым» украли из Инженерном корпусе Третьяковской галереи. Вечером 27 января к картине подошел мужчина, снял ее со стены, вынул из рамы и вынес. Подозреваемого задержали 28 января в подмосковном поселке Заречное. По сведениям «Коммерсанта», он решил украсть картину из-за долгов. Жена подозреваемого в краже говорила журналистам, что не знала о его планах украсть картину. 

Работу нашли, эксперты подтвердили ее подлинность, и 30 января ее передадут представителям Третьяковки и Русского музея, которому она принадлежит. В результате происшествия она получила незначительные повреждения.