Прямой эфир

На похищенной картине Куинджи нашли незначительные повреждения

Новости
477
13:44, 29.01.2019

На картине Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» нашли незначительные повреждения, причиненные похитителем при «варварской транспортировке». Об этом «Интерфаксу» сообщил директор департамента музеев министерства культуры Владислав Кононов.

По его словам, на картине появились потертости. Восстанавливать произведение искусства будут, скорее всего, в Русском музее, которому оно принадлежит.

Кононов также рассказал, что найденная картина является подлинной, в этом не сомневаются эксперты министерства и Третьяковской галереи. По его словам, меньше чем за 12 часов такую работу с инвентарным номером и описанием подменить невозможно.

В МВД сообщили, что задержанному по делу о краже картины Денису Чуприкову предъявили обвинение. В полиции найденную работу отправили на экспертизу и рассчитывают вернуть ее музею в ближайшее время. Кононов уточнил, что ее вернут директорам Третьяковской галереи и Русского музея 30 января.

Картину «Ай-Петри.Крым» украли из Инженерного корпуса Третьяковской галереи вечером в воскресенье, 27 января. Похититель снял ее со стены, вынул из рамы и вынес из зала. Его задержали в понедельник, 28 января, в тот же день картину нашли.